Agenda

2019

10-18 de Maio

ESTREIA | São Luiz Teatro Municipal | Lisboa [Portugal]

2019 | XTRÒRDINÁRIO

Desafiados pelo São Luiz para um espetáculo que acompanhasse a efeméride dos 125 anos do Teatro, considerou-se adequado passar musicalmente pela história de uma sala de teatro que viveu o cinema mudo que começa a ser sonoro, que viu Antoine e Sarah Bernhardt, fogos e reconstruções e que foi rebatizada por três vezes. Como em qualquer trabalho do Teatro Praga, olhamos para esta revisitação com a distância crítica que permite ir bem para lá de uma efeméride comemorativa e encomiástica, mas que seja capaz de pensar o papel do teatro no seu tempo e na cidade que hoje habitamos.

 

 

Criação | Teatro Praga (André e. Teodósio, Cláudia Jardim, José Maria Vieira Mendes e Pedro Penim)
Atores | André e. Teodósio, Cláudia Jardim, Diogo Bento, Jenny Larrue, Joana Barrios, Joana Manuel, João Duarte Costa, José Raposo, João Caçador e Tiago Lila
Bailarinos | Adriano Vicente, Ana Moreno, Guilherme Leal e Jenny Larrue
Participação Musical | Fado Bicha
Direção Musical | João Paulo Soares
Músicos | António Santos (Trombone/Bombardino), Filipe Coelho (Trompete/ Fliscorne), Francisco Cardoso (Bateria/Percussão), João Paulo Soares (Piano), Nuno Fernandes (Baixo/Contrabaixo), Paulo Bernardino (Clarinete/Saxofone)
Coreografia | Luiz Antunes
Cenografia | João Pedro Vale & Nuno Alexandre Ferreira
Assistência de cenografia | Joana Sousa
Vídeo (concepção e edição) | André Godinho
Figurinos | Inês Ariana e Nuno Braz de Oliveira
Mestre Costureira | Rosário Balbi
Desenho de som e sonoplastia | Miguel Lucas Mendes
Desenho de luz | Daniel Worm d’Assumpção
Assistente de Encenação | Óscar Silva
Ponto | Lídia Muñoz
Direção de produção | Andreia Carneiro
Produção | Alexandra Baião
Registo de vídeo | Jorge Jácome
Apoio à criação | Centro Cultural Dr. Magalhães Lima, ESTÚDIOS VICTOR CÓRDON/RESIDÊNCIAS ARTÍSTICAS
Apoio | Griffehairstyle, Guerlain e Museu Berardo
Agradecimentos | Bruno Bogarim, Câmara Municipal de Lisboa – Divisão de Ação Cultural, Carlos Pinto, Francisco Benevides, Ion Rotaru Flori, Isabel Alves, João Tinoco, Maryne Lanaro, Mariana Sá Nogueira, Marcha de Alfama, Mário Rocha, Museu Bernardo e ao seu Comendador José Berardo, Nuno Feist, Nuno Ferreira e Sérgio Godinho.

 

 

Duração | 2h15 (c/ intervalo)
M/12

 

NEWSLETTER